Свирщевская И.А., руководитель офиса "Ассоциации юристов" в Новокузнецке

Как законно снизить удержания средств приставами?

Предлагаем разобраться, какие средства незаконно списывать госорганам: :
  • пенсия по потере кормильца
  • командировочные
  • алименты на детей
  • компенсация по возмещению вреда здоровью или потере кормильца;
  • матпомощь
  • выплаты военнослужащим, участникам БД
  • выплаты по страховке
  • выплата по уходу за нетрудоспособным родственником
  • детские пособия.

Судебные приставы исполнители могут не знать, что часто бывает, какие именно выплаты поступают вам на карту. Если с вашего счета списали средства, это не означает, что они имели на это право. Необходимо составить заявление и вместе с документами, подтверждающими характер выплат обратиться к приставу.
С вашей зарплаты могут удержать не более 50%, но в случае если у вас долг по алиментам или возмещению вреда здоровью, то законно могут удержать до 70%.

Что можно сделать, если все законно?
Это варианты, когда можно обратиться к приставам с заявлением о снижении удержаний:
  • ребенок на иждивении
  • медицинские расходы
  • уход за инвалидом.

На усмотрение пристава.
Пристав может отказать снизить сумму удержаний, так же он может отказать, даже имея на руках все справки. Если вы не согласны с решением пристава - подайте жалобу на официальном сайте ФССП: https://dolgi2023.com.
✔компенсация по возмещению вреда здоровью или потере кормильца;
✔выплата по уходу за нетрудоспособным родственником
✔командировочные
✔выплаты по страховке
✔пенсия по потере кормильца
✔детские пособия
✔матпомощь
✔алименты на детей
✔выплаты военнослужащим, участникам БД

Приставы могут и не знать какие именно выплаты поступают вам на карту, поэтому если с вашего счета списали средства не означает что они имели на это право. В таком случае необходимо составить заявление и вместе с документами, подтверждающими характер выплат обратиться к приставу.

50/50… откуда 70?

Если все законно, что можно сделать?
Варианты когда можно обратиться к приставам с заявлением о снижении удержаний:
  • ребенок на иждивении
  • медицинские расходы
  • уход за инвалидом и т.д.

На усмотрение пристава.
Решение 📉снижать сумму удержаний или нет принимает пристав и он может отказать, даже имея на руках все справки🤷‍♂ Если вы не согласны с решением пристава - подайте жалобу на сайт ФССП.
Или другой вариант?🤔
Снизить сумму списаний можно, но сами списания будут продолжаться пока не будет выплачен весь долг. Ситуация может усугубиться арестом имущества с его последующей реализацией. Может есть смысл решить эту проблему раз и навсегда?
Урегулируем юридические вопросы с гарантией в договоре